El Centro Comercial Itaroa y el Pablo Semprún Sport Center fueron los anfitriones del y último TyC Premium – Trofeo KSWISS, de la temporada de menores organizada por la Federación Española de Pádel. Se disputaron las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, tanto masculino como femenino, destacando la final de categoría infantil masculina, en la que la pareja formada por Alfonso Coello y Gonzalo Galindo ganaron en tres largos y disputados sets a los navarros Iñigo Zaratiegui y David Ainciburu.

padel_menores_pamplona_2009

La mayor alegría navarra llegó en categoría benjamín, ya que la final la disputaron Jon Larráyoz y Enrique Casado frente a Joaquín Abos y Jesús Ugarte, que terminó con victoria de los primeros, ya que todos los finalistas eran locales.

Destacar las victorias y subcampeonatos de diversos chavales con licencia por Navarra, tales como Marta y Sara Ávila (Benjamín), Jaime Álvarez y David Fernández (Alevín) y Alejandra Aygüés (Benjamín).

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, en representación de la Federación Española de Pádel y Pablo Semprún en nombre del club anfitrión, quienes entregaron trofeos y regalos de la marca KWISS a todos los campeones y subcampeones de todas las categorías.

Para finalizar, queremos agradecer a los jueces árbitros Alejo Álvarez y Juan Napal el esfuerzo realizado durante todos el fin de semana.

CATEGORIA JUNIOR:
Campeones Masculino: Jorge Díaz – Guillermo Santos
Subcampeones Masculino: Francisco Remírez – Alvaro Cepero
Campeones Consolación Masculino: Fran Manzanera – Luis Parra

Campeonas Femenino: Alba Galán – Bárbara Las Heras
Subcampeonas Femenino: Andrea Fernández – Teresa Arbulo
Campeonas Cons. Femenino: Elena de la Torre – María del Carmen Márquez

CATEGORIA CADETE:

Campeones Masculino: Luis González – Pedro Criado
Subcampeones Masculino: Francisco Bellver – Antonio Marín
Campeones Consolación Masculino: Roberto López – Javier Zancajo

Campeonas Femenino: Marta Castro – Marta Talaván
Subcampeonas Femenino: Andrea Jover – Marina López Seuma
Campeonas Consolación Femenino: Camila Faga – Marta Criado


CATEGORIA INFANTIL:

Campeones Masculino: Alfonso Coello – Gonzalo Galindo
Subcampeones Masculino: Iñigo Zaratiegui – David Ainciburu
Campeones Consolación Masculino: Alejandro Galán – Rubén García

Campeonas Femenino: Libe Arzanegui – Valeria Saenz de Tejada
Subcampeonas Femenino: Beatriz Barrena – Isabel Arbulo
Campeonas consolación Femenino: Anna Cortiles – Aurora Jiménez


CATEGORIA ALEVIN:

Campeones Masculino: Javier Rico – Jaime Criado
Subcampeones Masculino: Jaime Álvarez – David Fernández
Campeones Consolación Masculino: Antonio Castillo – Jaime Muñoz

Campeonas Femenino: Irene Arzamendi – Sandra Enjuto
Subcampeonas Femenino: Juncal Aizpurúa – Cristina González Moro
Campeonas consolación Femenino: Cristina Costa – Irene Paraled


CATEGORIA BENJAMIN:

Campeones Masculino: Enrique Casado – Jon Larráyoz
Subcampeones Masculino: Joaquín Abos – Jesús Ugarte
Campeones consolación Masculino: Iker del Valle – Miguel Melero

Campeonas Femenino: Marta Avila – Sara Avila
Subcampeonas Femenino: Ana González – Alejandra Aygüés
Campeonas consolación Femenino: Marta Ibáñez – Lucía Gómez de Segura

Fuente: Federación Navarra de Pádel